NF Corretora de SegurosCorretora autorizada

50% de desconto na 1ª mensalidade*

Seguros Unimed Superior e Superior Plus: acomodação, rede, reembolso e preço

Categoria Superior e Superior Plus dos planos nacionais PME e Adesão II: acomodação em apartamento, reembolso de consultas de 3x a tabela e garantia funeral de R$ 5.000.

Fonte: Manual PME Nacional v.10.2026, Manual Adesão II v.08.2026 e Tabelas PME v.04.2026.

Equipe de profissionais reunida em escritório

Para quem é a Superior e Superior Plus

Superior e Superior Plus dobram o multiplicador de reembolso em relação à Completo (3x) e incluem assistência kids e internacional de US$ 10.000. A Superior Plus acrescenta check-up. A rede de hospitais de cada uma está nas lâminas por cidade.

A Superior Plus também existe no Saúde e Vidas Protegidas, com benefícios próprios.

Benefícios

Benefícios da categoria Superior e Superior Plus no PME NacionalManual PME Nacional v.10.2026
ItemSuperiorSuperior Plus
AcomodaçãoApartamentoApartamento
Reembolso de consultas3x a tabela3x a tabela
Remissão (1 ano)SimSim
Desconto em medicamentosSimSim
Clube SegurosSimSim
Unimed Odonto (Essencial RB)SimSim
Garantia funeralR$ 5.000R$ 5.000
Assistência PMESimSim
Assistência acessibilidadeSimSim
Assistência residencialSimSim
Assistência kidsSimSim
Assistência internacionalUS$ 10.000US$ 10.000
Check-up—Sim
Cobertura de vacinas (por reembolso)——
Assistência pet——
Assistência concierge——
Einstein Corporate——

Preço de referência por estado

Valor mensal de uma pessoa de 29 a 33 anos, empresa de 5 a 29 vidas, adesão compulsória, no PME Nacional.

Superior e Superior Plus — 29 a 33 anos, 5 a 29 vidas, compulsórioTabelas de Prêmios PME v.04.2026 (abril/2026). No Maranhão a tabela é só com coparticipação.
EstadoSem coparticipaçãoCom coparticipação
São Paulo — SuperiorR$ 851,43R$ 651,99
São Paulo — Superior PlusR$ 945,14R$ 717,46
Distrito Federal — SuperiorR$ 999,97R$ 765,73
Distrito Federal — Superior PlusR$ 1.110,03R$ 842,62
Bahia — SuperiorR$ 874,65R$ 669,77
Bahia — Superior PlusR$ 970,92R$ 737,03
Maranhão — SuperiorNão háR$ 822,00
Maranhão — Superior PlusNão háR$ 904,53

Valores de referência informados pela Seguros Unimed, que avisa que eles “são apenas referências” e “estão sujeitos a variações de acordo com as particularidades contratuais”. Os valores da tabela não incluem o desconto de 50% da corretora, aplicado somente na 1ª mensalidade das propostas elegíveis. O preço final depende da vigência da tabela, do estado, do número de vidas, da adesão compulsória ou facultativa, das idades e da análise da proposta. A NF Corretora de Seguros confirma os valores na cotação.

Coparticipação

Limites de coparticipação (30%) — Superior e Superior PlusManual PME Nacional v.10.2026
ServiçoSuperiorSuperior Plus
ConsultaR$ 60R$ 60
Consulta em pronto-socorroR$ 130R$ 160
Exames básicosR$ 70R$ 70
Exames especiaisR$ 170R$ 170
TerapiasR$ 80R$ 80
Internações clínicas, cirúrgicas e obstétricasR$ 320R$ 360
Internação psiquiátrica a partir da 31ª diária30%30%
Limite mensal por seguradoR$ 450R$ 530

Reembolso: valores máximos de exemplo

Exemplos de reembolso — Superior e Superior Plus (R$)Moeda de R$ 0,70; valores do Manual PME Nacional v.10.2026, sujeitos a alteração sem aviso prévio
ProcedimentoSuperiorSuperior Plus
Consulta eletiva210,00210,00
Eletrocardiograma94,5094,50
Endoscopia digestiva504,00504,00
Hemograma63,0063,00
Ultrassom obstétrico300,55300,55
Ultrassom de abdômen404,21404,21
Tomografia de crânio878,54878,54
Diária de apartamento399,00399,00
Diária de UTI777,00777,00
Apendicectomia2.121,002.121,00
Parto cesárea4.809,004.809,00
Fisioterapia58,8058,80
Acupuntura, fonoaudiologia, nutricionista, RPG e terapia ocupacional112,00112,00

Rede

Nas lâminas de rede da Seguros Unimed, cada hospital ou laboratório é marcado por categoria. Consulte a rede da sua cidade e confirme no guia médico da seguradora antes de usar.

Hospitais de referência em São Paulo nas categorias mais altas

Unidades que aparecem na lâmina de hospitais e laboratórios de São Paulo (referência fevereiro/2026), com as categorias em que cada uma atende. Os hospitais mais conhecidos ficam nas categorias mais altas.

Fachada do Hospital Israelita Albert Einstein — Unidade Morumbi, São Paulo
Foto: Einstein

Hospital geral, maternidade, pronto-socorro

Hospital Israelita Albert Einstein

Unidade Morumbi — foto da entrada da maternidade

Categorias que atendem

  • Sênior

Planos nacionais (PME) e Adesão II

A categoria Sênior também inclui o Einstein Corporate (consultas e cirurgias eletivas nas unidades Einstein).

Fachada do Hospital Sírio-Libanês — Unidade Bela Vista, São Paulo
Foto: Hospital Sírio-Libanês

Hospital geral, pronto-socorro

Hospital Sírio-Libanês

Unidade Bela Vista

Categorias que atendem

  • Sênior

Planos nacionais (PME) e Adesão II

Fachada do Hcor — Hospital do Coração — São Paulo, São Paulo
Foto: Hcor

Hospital geral, pronto-socorro

Hcor — Hospital do Coração

São Paulo

Categorias que atendem

  • Superior
  • Superior Plus
  • Sênior

Planos nacionais (PME) e Adesão II

Fachada do Hospital São Luiz Itaim — Rede D'Or São Luiz, São Paulo
Foto: Rede D'Or São Luiz

Hospital geral, maternidade, pronto-socorro

Hospital São Luiz Itaim

Rede D'Or São Luiz

Categorias que atendem

  • Superior
  • Superior Plus
  • Sênior

Planos nacionais (PME) e Adesão II

Fachada do Fleury Medicina e Saúde — Centro de diagnóstico, São Paulo
Foto: Fleury

Centro de diagnóstico (laboratório)

Fleury Medicina e Saúde

Centro de diagnóstico — foto da unidade Paraíso

Categorias que atendem

  • Sênior

Planos nacionais (PME) e Adesão II

Fotos dos sites oficiais de cada instituição, usadas só para identificação, com os créditos indicados. As fotos não comprovam credenciamento: a lista segue a lâmina da Seguros Unimed e pode mudar. Confirme no guia médico se a unidade atende o seu produto, categoria e procedimento. Ver toda a rede de São Paulo.

Solicite sua cotação Seguros Unimed

50% de desconto na 1ª mensalidade*

Informe os dados do grupo. A NF Corretora de Seguros confere a elegibilidade e envia as opções para a sua cidade e as idades informadas.

Seus dados são recebidos pela NF Corretora de Seguros (CNPJ 17.433.324/0001-16), corretora autorizada, responsável pelo atendimento e pela cotação.
As idades definem a faixa de preço de cada pessoa.

Sem compromisso · resposta pela corretora