NF Corretora de SegurosCorretora autorizada

50% de desconto na 1ª mensalidade*

Reembolso Seguros Unimed: moeda, multiplicadores e exemplos

Como funciona o reembolso nos planos Seguros Unimed: moeda de R$ 0,70, multiplicador por categoria, valores máximos de exemplo, prazo de pagamento e documentos.

Fontes: Manuais comerciais e Condições Gerais PME, cláusula IX.

Médica conversando com uma mulher em consultório

Como o valor é calculado

O reembolso permite usar médicos, laboratórios e hospitais fora da rede. O valor máximo resulta da multiplicação de três fatores: a quantidade de unidades do procedimento na tabela de honorários da seguradora, a moeda de reembolso (R$ 0,70) e o multiplicador do plano.

Exemplo do manual: consulta de 100 unidades × R$ 0,70 × 1,5 (Completo) = R$ 105,00. Se o médico cobrou R$ 300, o reembolso fica limitado a R$ 105,00.

Multiplicadores de reembolso de consultasManuais comerciais v.10.2026 e v.08.2026
ProdutoMultiplicadores
PME Nacional e Adesão IICompacto e Efetivo 1,17x · Completo 1,5x · Superior e Superior Plus 3x · Sênior 8x
Saúde e Vidas ProtegidasCompacto 1,17x · Completo 1,5x · Superior Plus 3x · Sênior 8x
Essencial regionalConsultas 1x · terapias 0,6x

Valores máximos de exemplo

Exemplos de reembolso nos planos nacionais (R$)Manual PME Nacional v.10.2026, p. 10. Valores podem ser alterados sem aviso prévio.
ItemCompactoEfetivoCompletoSuperiorSuperior PlusSênior
Consulta eletiva81,9081,90105,00210,00210,00560,00
Eletrocardiograma31,5031,5047,2594,5094,50157,50
Endoscopia digestiva168,00168,00252,00504,00504,00840,00
Hemograma21,0021,0031,5063,0063,00105,00
Ultrassom obstétrico104,55104,55153,55300,55300,55496,55
Ultrassom de abdômen152,21152,21215,21404,21404,21656,21
Tomografia de crânio318,54318,54458,54878,54878,541.438,54
Diária de apartamento133,00133,00199,50399,00399,001.064,00
Diária de UTI259,00259,00388,50777,00777,002.072,00
Apendicectomia707,00707,001.060,502.121,002.121,005.656,00
Parto cesárea1.603,001.603,002.404,504.809,004.809,0012.824,00
Fisioterapia19,6019,6029,4058,8058,8098,00
Acupuntura, fonoaudiologia, nutricionista, RPG e terapia ocupacional42,0042,0049,00112,00112,00126,00

Deslize a tabela para o lado para ver todas as colunas.

Passo a passo

  1. O segurado é atendido fora da rede e paga diretamente o prestador.
  2. Solicita o reembolso pelos canais oficiais da Seguros Unimed, com a documentação.
  3. A seguradora analisa conforme as regras do plano.
  4. O valor é pago até o limite contratado em até 30 dias do recebimento da documentação completa (Condições Gerais, cláusula 9.1).

Regras que reduzem ou impedem o reembolso

  • Carências, cobertura parcial temporária e limites do plano continuam valendo.
  • Nos planos com coparticipação, o valor da coparticipação é descontado.
  • A seguradora pode pedir documentos originais em até 30 dias úteis após a solicitação.
  • Recibos de profissionais e clínicas precisam de documento fiscal ou comprovação de pagamento conforme as condições gerais.

O reembolso de vacinas, disponível na categoria Sênior, segue o calendário da Organização Mundial da Saúde e é feito exclusivamente por reembolso.

Solicite sua cotação Seguros Unimed

50% de desconto na 1ª mensalidade*

Informe os dados do grupo. A NF Corretora de Seguros confere a elegibilidade e envia as opções para a sua cidade e as idades informadas.

Seus dados são recebidos pela NF Corretora de Seguros (CNPJ 17.433.324/0001-16), corretora autorizada, responsável pelo atendimento e pela cotação.
As idades definem a faixa de preço de cada pessoa.

Sem compromisso · resposta pela corretora